На ЧТЗ собираю подземный бульдозер.

На Челябинском тракторном заводе приступили к сборке бульдозера Б-10М специальной модификации согласно технического задания компании «АЛРОСА». Бульдозер предназначен для обслуживания подземных дорог общей протяженностью 36 километров. С его помощью будут прокладываться новые технологические пути в штольнях рудника Мирнинского ГОКа.

В шахту бульдозер будут опускать в разобранном виде, а сборка будет производиться по месту работы. Вся последующая эксплуатация агрегата будет проходить только под землей, на глубине 780 метров. Применение подобной техники в столь необычных условиях объясняется тем, что добыча алмазов на этом месторождении открытым способом уменьшается, что требует наращивания разработки в рудниках.

Конструкция бульдозера претерпела некоторые изменения. Привычную кабину заменит прочный каркас, оснащенный крышей и защитным козырьком. Высота агрегата уменьшена до трех метров. Заужен поворотный отвал, что позволит бульдозеру работать в стесненных условиях.

Самое основное нововведение заключается в оснащении бульдозера эффективной системой нейтрализации и глушения выхлопных газов. Проведенные испытания показали, что токсичность выхлопа является практически нулевой.


Новости
Вернуться назад
Главная