Уфалейникель попала под судебный иск.

В Арбитражном суде Кемеровской области начато рассмотрения по существу иска компании Стройсервис (Кемерово) к комбинату Уфалейникель относительно взыскания более 358 миллионов рублей простроченной задолженности, в том числе около 127 миллионов рублей неустойки. Ответчик – Уфалейникель – не отрицает наличия задолженности за поставленный металлургический кокс, однако выставленную к оплате неустойку считает несоразмерной.

По оценке никелевого предприятия, сумма неустойки должна быть меньше в 4,5 раза. Комбинат, ссылаясь на свои «ориентировочные расчеты», оценивает сумму задолженности за поставленный кокс не более чем в 223,97 миллионов рублей. Представитель Уфалейникеля пояснила суду, что более точно определить размер задолженности не представляется возможным из-за отсутствия у ответчика первичных документов о поставках.

Судом принято решение об удовлетворении ходатайства относительно передачи этой документации Режникелем, который собственно и был получателем кокса. Рассмотрение дела отложено на более поздний срок. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство ответчика и заменил обеспечительные меры, сняв арест денежных средств на счетах Уфалейникеля, и наложив арест на движимое и недвижимое имущество комбината.


Новости
Вернуться назад
Главная