«Алнас» осваивает новую продукцию для автопрома.

Входящее в группу компаний «Римера» ОАО «Алнас» изготовило первые образцы тормозных дисков для передних тормозов автомобилей ВАЗ и УАЗ. Как показали проведенные испытания, проводимые ведущей научной организацией в области автомобилестроения ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», изготовленные тормозные диски отвечают необходимым параметрам. Новый продукт Альметьевского насосного завода будет устанавливаться, в первую очередь, на автомобилях LADA Kalina Sport.

Основное отличие новых тормозных дисков заключается в перфорированной поверхности. Наличие влагоотводящих отверстий и рабочих канавок будет способствовать удалению пыли, воды и грязи. Таким образом, нагрев диска при активном торможении, достигающий порой 250 градусов, не повлияет на их износ, торможение станет более эффективным. Кроме повышения общего уровня безопасности автомобиля, его эксплуатация станет более экономичной.

Подобную технологию уже давно применяют на автопредприятиях немецкого концерна «Mercedes-Benz». На российском предприятии приступили к изготовлению опытной партии объемом 272 диска. Продукция пока будет направляться на вторичный рынок «АВТОВАЗа». Продукция для автопромышленности является альтернативным направление развития завода, но видимо здесь решили закрепиться и в этом секторе.


Новости
Вернуться назад
Главная