«Саратоворгсинтез» получит инвестиции от ЛУКОЙЛа.

Единственным российским производителем цианида натрия и нитрила акриловой кислоты является в настоящее время предприятие нефтехимической отрасли «Саратоворгсинтез». Без продукции саратовского завода не может практически обойтись производство каучуков и синтетических волокон. Ее также используют в золотодобывающей отрасли. Спрос на такую продукцию стабильно увеличивается.

Поэтому совсем не удивительным есть намерение ЛУКОЙЛа инвестировать в развитие производства цианида натрия более 10 миллиардов рублей. В планах инвестора увеличение с 18000 до 30000 тонн производства цианида натрия, нитрила акриловой кислоты с 150000 до 190000 тонн ежегодно.

Кроме того, планируется создание мощностей для выпуска фенола и ацетона. Объем выпуска фенола планируется на уровне 150000 тонн, ацетона - 93000 тонн. Для этого планируется создание на базе предприятия центра переработки ресурсов пропилена и бензола, поставлять который будут НПЗ ЛУКОЙЛа.

Ожидается также, что инвестировать в создание нового производства по выпуску полиакриламида на промплощадке «Саратоворгсинтеза» планирует и французская компания SNF. Компания готова внести более 140 миллионов евро. Здесь также будет перерабатываться сырье от «ЛУКОЙЛа».


Новости
Вернуться назад
Главная