ОАО «Силовые машины» выходит на завершающий этап реконструкции ряда ГЭС.

Практически завершено изготовление основного оборудования для четвертого, последнего гидроагрегата Светогорской ГЭС. Таким образом, масштабный проект комплексной реконструкции каскада Вуоксинских ГЭС, проводимый ОАО «Силовые машины», выходит на финишную прямую.

На ближайшее время намечен монтаж изготовленного оборудования для гидроагрегата №2, который планируется запустить в ноябре текущего года. Завершается также изготовление основного оборудования для четвертого, последнего гидроагрегата Лесогорской ГЭС, который также входит в каскад Вуоксинских ГЭС, но ввод его в эксплуатацию намечен на следующий год.

Контракт, заключенный в 2007 году межу «Силовыми машинами» и ОАО «ТГК-1», предусматривает выполнение реконструкции 4-х гидроагрегатов Лесогорской ГЭС (каждый мощностью по 29,5 МВт) и 4-х гидроагрегатов Светогорской ГЭС (по 30,5 МВт). «Силовые машины» взяли на себя проектирование, изготовление, испытания, поставку оборудования, проведение монтажных и пуско-наладочных работ.

Техническое перевооружение Лесогорской и Светогорской ГЭС позволит увеличить установленную электрическую мощность Вуоксинского каскада до 240 МВт. КПД станционного оборудования вырастет более чем на 30 процентов, а срок эксплуатации агрегатов продлен до 30 лет.


Новости
Вернуться назад
Главная