Экспорт выручил «Распадскую».

В первом полугодии текущего года на ОАО «Распадская» зафиксировано снижение добычи угля — до 3,4 миллионов тонн (-1%). Тем не менее, общая добыча всеми предприятиями компании во втором квартале выросла на 16 процентов. В первую очередь это связано с запуском новой лавы на шахте Распадская, что позволило более чем вдвое увеличить уровень добычи.

На 14 процентов увеличились во втором квартале текущего года и объемы реализации угольного концентрата, в основном благодаря активным экспортным операциям. Общая реализация концентрата в первом полугодии увеличилась до 2005 тысяч тонн (+9%). Реализация рядового угля в то же время сократилась до 327 тысяч тонн (-46%).

Снизилась и средневзвешенная цена концентрата. Его стоимость по предварительным данным, составила 3641 рублей за тонну (-21%). В прошлом году средневзвешенная цена концентрата достигала 4585 рублей за тонну. Всего же с начала этого года цены реализации упали на 12 процентов.

Среди ряда основных негативных факторов отмечается нестабильный спрос на металлургический уголь на российском рынке в текущем году. Это привело к сдерживанию объемов производства и продаж. В свою очередь, это существенным образом сказалось на выполнении планов по реализации продукции, увеличении складских запасов и на общем финансовом состоянии компании.


Новости
Вернуться назад
Главная