ОАО «Павловскгранит» «дошел» до Президента.

Скандал вокруг крупнейшего в Европе российского производителя гранитного щебня — ОАО «Павловскгранит» — вышел на самый высокий государственный уровень. Президенту Владимиру Путину было направлено письмо рабочих предприятия с жалобой на действия «Сбербанк Капитал», получившего предприятие практически за копейки, как погашение долга по кредиту.

В свое время градообразующее предприятие моногорода Павловска в Воронежской области - ОАО «Павловскгранит» - получило кредит Сбербанка. Однако кредитные средства вовремя возвращены не были. Среди называемых причин, резкое сокращение закупок основным потребителем продукции предприятия – Российскими железными дорогами.

В настоящее время долги предприятия оцениваются в 4-е миллиарда рублей, в то время как само ОАО оценено в 3-и миллиарда. Обращаясь в государственные институции, рабочие предприятия просят провести независимую оценку ОАО «Павловскгранит», утверждая, что в 2008 году его стоимость составила бы более 13 миллиардов рублей. Авторы послания также утверждают, что оценка «Павловскгранита», проведенная консалтинговой компанией «НЭО Центр», является необъективной.


Новости
Вернуться назад
Главная