Байкальский ЦБК продолжит работу.

К разрешению ситуации с Байкальским ЦБК подключились региональные власти, пообещав не допустить остановки комбината. По мнению властей, решение об остановке комбината «кем-то было пролоббировано». В настоящее время действие данного решения приостановлено, до момента встречи губернатора с собственниками ЦБК для обсуждения текущей ситуации.

Также власти региона пообещали не допустить остановки ТЭЦ комбината, обеспечивающую горячей водой и теплом город Байкальск с населением 14 тысяч человек. Хотя горячее водоснабжение на город отключено ввиду наличия долгов, составляющих не менее 41 миллионов рублей.

В настоящее время местные власти готовят возможные сценарии развития ситуации с Байкальским ЦБК с тем, чтобы к сентябрю текущего года представить их федеральному правительству. Внешэкономбанк должен обеспечить подготовку материалов для рассмотрения вопроса о задолженности БЦБК.

Согласно плану внешнего управления на комбинате предполагает запуск к осени текущего года второго потока производства небеленой целлюлозы. Вся эта продукция предназначена для экспорта, так как российские переработчики небеленую целлюлозу практически не используют.


Новости
Вернуться назад
Главная