УГМК не намерена отказываться от месторождений.

Уральская горно-металлургическая компания по-прежнему намерена, не обращая внимания на протесты, перерабатывать руды воронежских месторождений в Кировграде на территории Свердловской области. На предварительном этапе необходимо получить лицензию и подтвердить запасы полезных ископаемых.

На этот этап уйдет год – два. Во-первых, необходимо подписать соглашения с геологоразведочными организациями для проведения «бурений» и подтверждения запасов. Во-вторых, параллельно будут проводиться расчеты по проекту. Таким образом, будет выполняться огромный объем работ, прежде всего «умственных», а не «физических», то есть, бурить и копать пока никто не будет.

Только после получения положительных результатов, начнется строительство шахты. Глубина залегания руды не позволяет говорить об открытой добыче. Руда будет добываться шахтным способом, и здесь же будет проводиться. Относительно никелевого концентрата и его переработки, то площадка в Кировграде будет также использоваться для этих целей.

Здесь есть необходимый участок, развита инфраструктура. «Под ключ» будет строиться новый никелевый завод, мощностью 50 тысяч тонн никеля ежегодно. Перерабатывающее предприятие обойдется в 20 миллиардов рублей, горно-обогатительный комбинат – в 50 миллиардов рублей.


Новости
Вернуться назад
Главная