«Северсталь» строит новый завод в Балаково.

В середине следующего года на территории Саратовской области планируется запустить новый завод ЗАО «Северсталь — сортовой завод Балаково». По прогнозам предприятие должно стать крупнейший металлопрокатный завод в регионе, по крайней мере, по объемам инвестиций этот проект является самым крупным в области.

Генеральным подрядчиком строительства является австрийская компания Strabag. ЗАО «Северсталь — Сортовой завод Балаково» по сути, является дочерним предприятием ОАО «Северсталь» на все 100 процентов. Плановая производственная мощность строящегося завода составляет около одного миллиона тонн сортового проката ежегодно. Потребителем продукции завода в основном будет строительная отрасль. Общий объем инвестиций составит более 700 миллионов долларов.

Создание новых рабочих мест и налоговые поступления в местную казну положительно повлияют на социально-экономическое состояние региона. Но необходимо отметить, что не все жители довольны строительством металлургического предприятия по соседству со своими хозяйствами. В регионе ширятся протесты против такого соседства, связанные, прежде всего, с опасениями об ухудшении экологической ситуации.


Новости
Вернуться назад
Главная