В Сочи завершено строительство «олимпийского» порта.

В Имеретинской низменности Сочи построен новый грузовой порт, пропускной способностью 5 миллионов тонн грузов ежегодно. Строительство с 2008 года производил холдинг «Базовый элемент». Основное предназначение порта заключается в приеме грузов для нужд строящихся олимпийских объектов.

Практически новый объект является первым как в Азово-Черноморском бассейне, так и в России, универсальным грузовым портом, построенным в постсоветский период как единственный комплекс с причальными и волнозащитными сооружениями. Кроме того, это единственный порт, который построен в рамках государственно-частного партнерства.

На территории порта построены восемь универсальных причальных сооружений, позволяющих принимать генеральные и навалочные грузы, береговые укрепления, установлено технологическое оборудование и создана береговая инфраструктура. Первая очередь нового порта начала функционировать весной 2010 года, когда были введены в эксплуатацию три причала мощностью 2 миллиона тонн грузов».

В 2009 году от мощнейшего порт был частично разрушен, что вызвало необходимость увеличивать высоту защитных сооружений. В настоящее время их высота рассчитана на 10-ти метровые волны, вместо 7-ми метровых. Изменения проекта не привело к увеличению стоимости восстановления объекта. Компания «Базовый элемент» инвестировала в строительство 6 миллиардов рублей.

В декабре следующего года работа порта по первоначальному предназначению будет прекращена. После Олимпиады и вывоза из Сочи негабаритной техники и грузов на территории порта будет построена яхтенная марина.


Новости
Вернуться назад
Главная