Томская компания «НПК ТЭТа» создала уникальное оборудование для сварки шасси Ил-76

После возобновления производства транспортных самолетов Ил-76 возникла проблема со сварочными работами. Традиционная аргонная сварка, использовавшаяся ранее, дает не высокое качество швов. Решением вопроса занялась компания из Томска «НПК ТЭТа». По заказу АО «Авиаагрегат» (Самара), ее специалисты спроектировали уникальную установку, состоящую из двух основных частей – сварочного модуля и модуля термообработки.

Особенность данного оборудования – это полная автоматизация процессов, отсутствие человеческого фактора, безупречное качество шва. Установка имеет внушительные габариты и занимает целое здание. Программируется система с помощью технологической карты. Конструкторами предусмотрена возможность проведения сварки и термообработки в нужной последовательности. Регулируется мощность электронно-лучевого пучка, глубина шва, скорость, режимы и т.д.

Установка позволяет выполнять сварочные работы не только для транспортников Ил-76, но и для ряда других самолетов: Ту-214, Ту-204, Ан-148. Инженеры из «НПК ТЭТа» разработали также специальную энергетическую систему для обеспечения беспрерывной работы электронно-лучевой пушки.


Новости
Вернуться назад
Главная