Открыт платный дублер Минского шоссе, идущий в обход подмосковного г. Одинцово

В конце ноября 2013 г. прошло открытие платного отрезка дороги-дублера Минского шоссе. Он позволяет автомобилистам убрать из маршрута проезд по г. Одинцово. Участок, протяженность которого всего 18,5 км, соединяет развязку Молодогвардейская на МКАДе с 33-м км Минского шоссе. На церемонии лично присутствовал Д. Медведев.

Стоимость проезда по данному отрезку движения с 7-00 до полуночи для легковых авто составляет 150 руб., а по ночам – 80 рублей. Эти цены оказались рекордными для платных дорожных участков в России. 8 руб/км – такой суммы нет на эксплуатирующихся или планирующихся к вводу трассах. Для сравнения: магистраль "Дон" – 1,3-1,5 руб/км; Москва–С.-Петербург – 3,65 руб/км, Центральная КАД – максимально 2,5 руб/км.

Участок-дублер, обходящий Одинцово, "вытянул" только из федеральных запасов 11 млрд. руб., а целом обошелся в 25 миллиардов. В перспективных планах дорожных строителей – Северный дублирующий участок Кутузовского проспекта. Он продолжит уже действующий платный отрезок трассы ФАД М1 "Беларусь", и еще нескольких подобных платных дорог.


Новости
Вернуться назад
Главная