Норвежские нефтяные компании не будут спешить исследовать приграничные участки Баренцева моря

Норвежские нефтяные компании хотят проводить добычу в акватории Баренцева моря, официально принадлежащей Норвегии. Но желающих заняться разработкой перспективных участков вдоль российско-норвежской границы, практически нет. Об этом сообщает Barentsobserver. Йохан Барлиндхауг, глава North Energy, в интервью изданию заявил, что его компания уже создала перспективную модель дна Баренцева моря на период до 2030 года.

Сеть трубопроводов и установки для добычи – это наиболее вероятный сценарий развития событий. В самой Норвегии уровень добычи ресурсов должен увеличиться в половину к 2030 г. при условии задействования арктического шельфа. При этом Барлиндхауг говорит, что, несмотря на значительные запасы на приграничных территориях (Хребет Йохансена, он же – Свод Федынского), представители нефтебизнеса не собираются пока их исследовать.

Основные проблемы, которые получат компании в случае разведки таких территорий, - пересечение нефтеносными залежами границ государств. А это повлечет за собой неоднозначные переговоры уже политического характера. Поэтому наиболее вероятно, что сначала будут исследованы собственные территории, а только после этого российская и норвежская сторона возьмутся за участки вдоль границы.


Новости
Вернуться назад
Главная