Новыми локомотивами на газомоторном топливе будет заниматься Группа "Синара"

Между Группой "Синара" в лице Дмитрия Пумпянского и ООО "Газпром газомоторное топливо", представленного Виктором Зубковым, заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Документ предполагает комплекс мероприятий, стратегическая направленность которых - использование природного газа в качестве ключевого моторного топлива для ж/д транспорта. Для осуществления пунктов соглашения будут проводиться общие разработки и создание железнодорожных транспортных средств, где природный газ станет источником топлива.

Параллельно будет проводиться координация поэтапного увеличения числа оборудованных газом локомотивов, а также создания развитой газомоторной инфраструктуры. Конструирование локомотивов, движущихся на газе, - миссия холдинга "Синара – Транспортные Машины". Именно он уже сотрудничает с "РЖД" по разработке модели ГТ1h - современных магистральных газотурбовозов. В 2012 г. СТМ договорился с железнодорожниками об изготовлении 40 газотурбовозов ГТ1h. Программа расчитана на 8 летний период.

Газотурбовозы будут производиться на тепловозостроительном заводе ЛТЗ в Калужской области, входящем в СТМ. В нынешнем сентябре был продемонстрирован предварительный вариант такой техники. Соглашение между "Синарой" и "Газпром газомоторное топливо" дает преимущества СТМ по разработке железнодорожного транспорта, ведущего работу на газе.


Новости
Вернуться назад
Главная