"Северсталь" пересмотрела планы: СП с индийской NMDC не будет

Алексей Мордашов, глава российской металлургической компании "Северсталь", заявил об отмене создания совместного СП с корпорацией NMDC (Индия). Первоочередным фактором в изменении планов стало отсутствие нормальных условий для начала бизнеса. В Индии есть хорошие перспективы для налаживания самого производства, но при этом много проблем с доступом к инфраструктуре, большая бюрократическая нагрузка. А. Мордашов отметил и наличие многих рисков. Взвесив "за" и "против", руководство "Северстали" решило остановить проект в Индии.

Не лишним будет указать и тот факт, что по итогам І квартала 2013 российский гигант значительно снизил чистую прибыль. Если в аналогичном периоде 2012 г. она составила $427 млн., то первые три месяца 2013 г. дали десятикратное уменьшение по этому показателю (до $44 млн.). Спад производства идет уже который год. Может этот факт в определенной мере тоже стал причиной отказа от развития металлургических активов в Индии.

Сейчас ОАО "Северсталь" располагает активами в России, Украине, Северной Америке, Европе. 82% акций сосредоточены у генерального директора А. Мордашова и только 18% находятся у других акционеров.


Новости
Вернуться назад
Главная