Новый законопроект Минприроды обязывает добывающие компании откладывать деньги на устранение последствий недропользования

Глава Минприроды С.Донской заявил о том, что его ведомство собирается отправить на рассмотрение правительства новый законопроект, касающийся добывающих компаний. Суть документа в том, что компании-недропользователи должны в обязательном порядке отчислять средства для проведения восстановительных мероприятий на территориях, где они ведут разработки и добычу.

Средства предполагается аккумулировать в соответствующих фондах компаний. Статьи, по которым будут расходоваться накопленные суммы, - работа по ликвидации нефтеплатформ, демонтажу скважин и шахт, рекультивации земель. Причем финансирование предполагается не только конечной стадии работ, когда разработка участка прекращается. Деньги будут выделяться и во время активной разработки месторождения.

Создаваемые фонды – определенная гарантия для компании, что она сможет провести рекультивацию территории и в случае ее финансового краха. Фонды должны храниться на банковских счетах и пополняться по мере необходимости. Глава Минприроды сообщил, что подобная практика давно общепринята в мире.


Новости
Вернуться назад
Главная