Атомную подводную лодку "Екатеринбург" будут восстанавливать в Северодвинске

Директор "Центра судоремонта "Звездочка" В. Никитин сообщил, что атомную подводную лодку К-84 "Екатеринбург", которая была повреждена во время пожара (док "82-го Судоремонтного завода", пос. Росляково Мурманской области, декабрь 2011 г.), будут восстанавливать на его предприятии. "Центр судоремонта "Звездочка" находится в Северодвинске.

Эллинги вмещают 7 судов, но в данное время все они заняты. Поэтому работы по восстановлению "Екатеринбурга" планируется проводить на плаву. Мероприятия по ремонту достаточно сложные. Уже проведены консультации с разработчиками этой подлодки по вопросам сохранения торпедных аппаратов. Гидроакустический комплекс признан не поддающимся восстановлению, а торпедные аппараты вероятнее всего удастся отремонтировать для дальнейшей их службы.

График проведения восстановительных работ на "Звездочке" предполагает их окончание в 2014 году. Тогда подлодка вернется для продолжения службы в ВМФ России. Госконтракт по эксплуатации АПЛ "Екатеринбург" продлен до 2019 года.


Новости
Вернуться назад
Главная