Работы по увеличению пропускной способности Самарского аэропорта "Курумоч" планируются нынешним летом

В Самарском аэропорту "Курумоч" ведется реконструкция, которая позволит увеличить пассажиропоток и его пропускную способность, улучшить обслуживание как пассажиров, так и лайнеров. Для этого монтируется еще один регистрационный сектор. Дополнительный сектор регистрации позволит на порядок повысить пропускные возможности аэропорта и значительно ускорить обработку багажа. Если за 2012 год аэропорт принял 1,89 млн. пассажиров, то за счет расширения планируется выйти на рубеж 2,5 млн. пассажиров ежегодно.

Параллельно закладывается новый аэровокзальный комплекс, площадь которого 40 тыс. квадратных метров. Новый аэровокзальный комплекс находится на другой площадке, в километре от ныне действующего. Введение его в эксплуатацию прибавит к возможностям по обслуживанию еще 3,5 млн. пассажиров. Также идет строительство новой взлетной полосы. Бетонное покрытие, которое будет уложено на ней, даст возможность принимать лайнеры без ограничения по массе. Позже планируется установить новейшее осветительное оборудование нескольких уровней интенсивности.

Основное строительство начнется в июне 2013 г. Стоимость нового терминала составит около 4,5 млрд. руб. Оплату за строительство подъездной инфраструктуры к аэропорту "Курумоч"от трассы М-5 берется произвести Правительство Самарской области. Это порядка 0,6 млрд. рублей.


Новости
Вернуться назад
Главная