ММК будет поставлять металлопрокат для атомных подлодок.

Межведомственная комиссия, в состав которой входили представители ВГУП «ЦНИИ КМ Прометей», конструкторских бюро и строительных предприятий одобрила выпуск продукции - металлопроката для производства корпусов атомных подводных лодок – на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Отныне комбинат может приступать к поставкам металла и, кроме того, ММК на бессрочной основе вносится в ТУ как производитель данного металлопроката.

Во время подготовки заключения о качестве продукции комбината члены межведомственной комиссии изучали всю технологическую цепочку Магнитогорского металлургического комбината, по которой проходит производство специальной стали для корпусов атомных подводных лодок: от кислородно-конвертерного цеха - стана 5000 – термообработки и до абразивной зачистки. Ранее комбинат уже побеждал в тендере на поставки металлопроката для ОАО «Производственное объединение «Севмаш», выпускающего атомные подлодки для ВМФ РФ.

Отличительной особенностью металлургического комбината является уникальный толстолистовой стан 5000, позволяющий ежегодно производить 1,5 миллионов тонн проката. Продукция применяется в судостроении, для нефтяных платформ, работающих в экстремальных условиях, для строительства мостов и т.п.


Новости
Вернуться назад
Главная