«НОВАТЭК» и «Росатом» договорились о сотрудничестве.

На днях в Москве было подписано Генеральное соглашение о сотрудничестве между компаниями «НОВАТЭК» и «Росатом». Соглашение предусматривает содействие «Росатома» в организации бесперебойного и экологически безопасного прохождения судов по Северному морскому пути с помощью атомных ледоколов компании. Срок действия Генерального соглашения – не менее 15 лет.

В частности соглашение предусматривает безопасную ледокольную проводку судов в порт и из порта Сабетта на полуострове Ямал, что позволит перевозить генеральные строительные грузы и готовую продукцию, произведенную на заводе компании «НОВАТЭК» (сжиженный природный газ). Кроме того, «НОВАТЭК» и «Росатом» договорились о развитии взаимовыгодного партнерства по ряду направлений через координацию инновационной и инвестиционной деятельности.

Среди обозначенных направлений – безопасное и эффективное движение судов на Балтике, в Белом море и в водах Арктики. Партнеры договорились о создании новых технологий, совместном участии в разработке конкурентоспособной продукции, позволяющей повысить эффективность разведки и добычи газового конденсата и природного газа.


Новости
Вернуться назад
Главная