«ФПК-Логистика» будет отвечать за грузоперевозки на железной дороге.

«Российские железные дороги» планируют создать новую компанию с целью передачи ей права на перевозки грузов в багажных вагонах. Называться новая структура будет «ФПК-Логистика». Она войдет в состав «Федеральной пассажирской компании», являющейся дочерним предприятием РЖД и отвечающей за продажу билетов и обслуживание пассажиров.

В распоряжение «ФПК-Логистики» будут переданы все багажные вагоны РЖД. На протяжении 2012–2013 годов планируется передать ей 450 вагонов, еще 100 вагонов и 30 багажных отделений, где производится прием и оформление грузов, будут переданы в 2014 году.

Общая стоимость переданного ФПК имущества составит около 2,3 миллиарда рублей. Инвестиции в развитие новой компании в течение ближайших 20 лет составят до 11 миллиардов рублей.

В настоящее время ФПК обслуживает потребности до 3% рынка багажных грузоперевозок, перевозя ежегодно не менее 28 тысяч тонн багажа. Как предполагают авторы идеи, «ФПК-Логистика» в 2013 году должна перевезти не менее 200 тысяч тонн багажа, в 2016-м — не менее 460 тысяч тонн.

В РЖД прогнозируют, что удельный вес новой компании к 2015 году увеличится до 24 процентов. Российский рынок багажных перевозок оценивается в 1,2 миллиона тонн ежегодно. Крупнейшая компания - «Желдорэкспедиция», мощностью до 300 тысяч тонн грузов ежегодно владеет таким же количеством багажных вагонов.


Новости
Вернуться назад
Главная