"АвтоВАЗ" строит совместное предприятие в Казахстане

Новый завод по выпуску автомобилей Lаda строится недалеко от казахстанского города Усть-Каменогорск. Предприятие мощностью 120 тысяч автомобилей в год в 2016 году откроют «АвтоВАЗ» и «Азия Авто Казахстан». Объем инвестиций в реализацию проекта составляет около 20 млрд рублей. Доля российской автомобилестроительной компании в совместном предприятии составит 25%, причем свою долю «АвтоВАЗ» оплатит нематериальными активами – его вклад будет заключаться в организации производственного процесса и подготовке специалистов.

Начало строительству нового предприятия на базе АО «Азия Авто Казахстан» было положено в ноябре 2013 года. В первые 7 лет работы завода планируемый объем производства составит 500 тысяч автомобилей Lаda, а приоритетом производства станет Lаda Vеsta. Большая часть продукции будет отправляться в Россию.

На заводе будет организован полный цикл производства. В 2016 – 2017 годах начнется работа сварочного и окрасочного цехов, а также выпуск сидений, бензобаков, бамперов, систем выхлопа и других комплектующих. На 2018 год намечено начало производства элементов трансмиссии, подвески, рулевого управления и штампованных деталей кузова.


Новости
Вернуться назад
Главная